Início do Conteúdo
Pense 2016 - 2ª Jornada Científica, Tecnológica e Cultural

Confira os Anais da Mostra de Pesquisa, Ensino e Extensão do PEnsE 2016

Clique aqui

Conheça os destaques do PEnsE 2016


Mostra de Pesquisa, Ensino e Extensão (avaliação por nota)

  • Categoria Pesquisa: Andrei Marcelo da Rosa e Daniela de Campos com o trabalho Direta ou indireta: o problema da sucessão presidencial no ocaso da ditadura militar brasileira nas páginas de Zero Hora (Campus Farroupilha)
  • Categoria Ensino: Amanda de Farias Balbinot, Laura de Andrade Souza, Elisangela Muncinelli Caldas Barbosa, com o trabalho Pesquisa, Elaboração e Aplicação de Jogos e Atividades Práticas Aplicados ao Ensino de Química (Campus Farroupilha)
  • Categoria Extensão: Gabriele Frizzo Ribeiro, Caroline Dani Pelissari, Thiago Panzenhagen, Jeruza Indiara Ferreira, Gisele Bacarim, com o trabalhos Compêndio de Boas Ações para o Bem - Estar Animal (Campus Caxias)

Exposição de Trabalhos Acadêmicos (voto popular)

  • Keitti Brambilla, Giulia Alves de Cesaro, Anna Leticia de Cesero Cora, Djenifer Paganini Citron do Amarante, Tielen Jenifer Girelli, com o trabalho Vida e Obra da Escritora Nísia Floresta Brasileira Augusta - a primeira feminista do Brasil

Festival de Talentos (voto popular)

  • Dupla musical: Camila Angela Mugnol, Rafael Pedro Mugnol

Desafio do Labirinto

  • Equipe: Otávio Vogel Farinon e Douglas Ivan Schauren

Desafio de Acionamentos Elétricos

  • Equipe: Junior Pereira Machado, Diego Willian Pagliarini

Desafio do Carrinho de Ratoeira

  • Equipe: Pega Ratão - Mateus Simão Alves, Gustavo Pietroski, Rafael Campeol, Luis Gustavo Bellaver Haefliger

Desafio do Lançamento de Foguetes

  • Equipe: Edson Casagrande, Leonardo Brendon Chaves Paim

Desafio de Programação CLP

  • Equipe: William Siprandi Bettamim, Douglas Rauschkolb

Desafio Arena

  • Equipe: Rodrigo Martini Riboldi, Mathias Giordani Titton
  • Siga nosso Canal no Youtube
  • Siga nossas Redes Sociais
Final do Conteúdo Voltar ao topo
Início do Rodapé Final do Rodapé